Пример разбора ниток в наборах Dimensions

Одной из особенностей наборов Dimensions является то, что нитки для вышивания в наборе не разобраны по цветам и номерам на органайзере, а связаны одним или несколькими пучками. Вышивальщице предлагается самой разобраться и рассортировать ниточки по цветам. Эта задачка вызывает самые разные эмоции у рукодельниц. Одни с восторгом и удовольствием занимаются разбором ниточек. У других же вид набора, в котором нитки лежат пучком вперемешку, а инструкция на английском языке вызывает и страх, и возмущение.
Возмущению помочь не можем - такова уж политика компании Dimensions. А страх преодолевается запросто - стоит только разобраться с инструкцией, и в следующем наборе вы будете разбирать ниточки с удовольствием! В этой статье я покажу, как разобраться с нитками и инструкцией на примере конкретного набора для вышивания. Так как наборы однотипны, и к ним прилагается общая инструкция для наборов Dimensions, то вы легко разберетесь и со своим набором.
Несколько правил перед тем, как вы начнете разбирать набор:
1. Ни в коем случае не развязывайте сразу все пучки ниток! Нитки распределены по пучкам не как придется, а специальным образом. Так, чтобы нитки близких оттенков оказались в разных пучках. Поэтому разбирать пучки ниток обязательно по очереди, иначе вы рискуете перепутать оттенки и испортить свою работу.
2. Разбирать нитки нужно при дневном свете, в хорошо освещенном месте и, желательно, на белой ткани. Любой искусственный свет искажает цветовосприятие.
Проведем разбор ниток на примере набора Dimensions «Цветы Парижа».

 

В этом наборе нитки разделены на два пучка:

Порядок разбора.

Для разбора ниток нам понадобится таблица "Sorting List" из инструкции на английском языке с номерами и названиями цветов, "Общая инструкция для наборов Dimensions" на русском языке с переводом названий цветов, органайзер (картонка с дырочками - входит в большинство наборов Dimensions) и один из пучков ниток.

В нашем наборе таблица с наименованиями и номерами ниток совмещена с ключом к схеме и идет под названием «Key». Из этой таблицы для разбора ниток нам понадобится только первая и вторая колонки

Для того, чтобы отличить один пучок (Bundle 1) от другого (Bundle 2) и остальных, используются специальные шерстяные яркие нити (yarn), вложенные в них. Цвет этих нитей указывается в таблице под номером пучка. Или, в других наборах, пучки отличаются нитью для вышивания какого-либо основного цвета (белый, черный и др.), который в таблице стоит обычно первый или последний в списке и отмечен (или не отмечен, как в нашем случае) возле названия цвета звездочкой (например black*).

После того, как вы рассмотрели пучки и определили их номера (не развязывая их!), возьмите тот, что по таблице идет под номером 1.

Подпишите органайзер. Для этого выпишите из таблицы "Sorting List" («Key») номера цветов нитей из первого пучка напротив каждой дырочки. Если в вашем наборе вложено большое количество пасм одного цвета (пасма состоит из 6 нитей мулине одного цвета), то подпишите одним номером несколько дырочек, учитывая, что в одну дырочку удобно продеть не более 7 пасм.

Только теперь можно развязать пучок!

Различить нити в пучке можно не только по названию цветов, но и по количеству пасм одного цвета, которое указано напротив каждого цвета в таблице "Sorting List" или в нашей таблице «Key». Также надо учитывать, что нити одного цвета сложены вместе, и, если вы аккуратно развернете пучок, то легко разделите пучок ниток на отдельные цвета. Аккуратно разложите нити перед собой.

Удобно сначала брать тот цвет, количество пасм которого в пучке не повторяется. Определите по таблице номер цвета ( Не поленитесь проверить перевод названия по таблице "Общая таблица цветов" из русской инструкции - вдруг вы взяли все-таки не тот пучок!).

Если все правильно, то навяжите эти нити на органайзер напротив соответствующего номера.

(Небольшой совет — удобно это делать вязальным крючком)

 

Когда у вас остались цвета с одинаковым количеством пасм, тогда внимательно прочитайте названия и переводы оставшихся цветов.

Особое внимание нужно обратить на те цвета, в которых есть приставки, обозначающие оттенки: very (очень), lt (светлый),very lt (очень светлый), med (средний), dk (темный), very dk (очень темный), pale (бледный), blue (синий), grey (серый), так как не все цвета могут быть в таблице перевода. Если вы не нашли нужный вам цвет в таблице перевода целиком, "разбейте" его на составляющие названия, и переведите по частям. Например, lt. brown - светло-коричневый (в таблице "Общая таблица цветов" из русской инструкции вы найдете только "brown = коричневый").

Только разобрав первый пучок, можно развязать второй!

Второй пучок и последующие разбираем аналогично первому. Разбор окончен!

Пример таблицы "Sort List" из другого набора Dimensions

По материалам сайта http://www.krestitch.ru/

 
Обслуживание сайта KamStudio
  
 /      .
XML: Undeclared entity error 26